Supreme Court Judges List 2021

 भारत के सुप्रीम कोर्ट की जज लिस्ट ( हिंदी ) (As On 26th August 2021) / Supreme Court Judges List is as given below:


माननीय भारत के मुख्य न्यायाधीश

माननीय श्री न्यायमूर्ति एन.वी. रमण 

भारत के मुख्य न्यायाधीश 


/ Hon'ble the Chief Justice of India Hon'ble Mr. Justice N.V. Ramana The Chief Justice Of India / 

(डीओबी।) 27-08-1957


कार्यालय की अवधि: (डीओए) 17-02-2014 से (डीओआर) 26-08-2022

 

माननीय न्यायाधीश


माननीय श्री न्यायमूर्ति उदय उमेश ललित / Hon'ble Mr. Justice Uday Umesh Lalit 

(DoB.) 09-11-1957

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 13-08-2014 से (डीओआर) 08-11-2022

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति ए.एम. खानविलकर / Hon'ble Mr. Justice A.M. Khanwilkar

(DoB.) 30-07-1957

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 13-05-2016 से (डीओआर) 29-07-2022

 

माननीय डॉ. न्यायमूर्ति डी.वाई. चंद्रचूड़ / Hon'ble Dr. Justice D.Y. Chandrachud

(DoB.) 11-11-1959

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 13-05-2016 से (डीओआर) 10-11-2024

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति एल नागेश्वर राव / Hon'ble Mr. Justice L. Nageswara Rao

(DoB.) 08-06-1957

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 13-05-2016 से (डीओआर) 07-06-2022

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति संजय किशन कौल / Hon'ble Mr. Justice Sanjay Kishan Kaul

(DoB.) 26-12-1958

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 17-02-2017 से (डीओआर) 25-12-2023

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति एस अब्दुल नज़ीर / Hon'ble Mr. Justice S. Abdul Nazeer

(DoB.) 05-01-1958

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 17-02-2017 से (डीओआर) 04-01-2023

 

माननीय सुश्री न्यायमूर्ति इंदिरा बनर्जी / Hon'ble Ms. Justice Indira Banerjee

(DoB.) 24-09-1957

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 07-08-2018 से (डीओआर) 23-09-2022

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति विनीत सरन / Hon'ble Mr. Justice Vineet Saran

(DoB.) ११-०५-१९५७

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 07-08-2018 से (डीओआर) 10-05-2022

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति के.एम. जोसेफ / Hon'ble Mr. Justice K.M. Joseph

(DoB.) 17-06-1958

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 07-08-2018 से (डीओआर) 16-06-2023

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति हेमंत गुप्ता / Hon'ble Mr. Justice Hemant Gupta

(DoB.) 17-10-1957

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 02-11-2018 से (डीओआर) 16-10-2022

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति आर.सुभाष रेड्डी / Hon'ble Mr. Justice R.Subhash Reddy

(DoB.) 05-01-1957

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 02-11-2018 से (डीओआर) 04-01-2022

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति मुकेशकुमार रसिकभाई शाह / Hon'ble Mr. Justice Mukeshkumar Rasikbhai Shah

(DoB.) 16-05-1958

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 02-11-2018 से (डीओआर) 15-05-2023

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति अजय रस्तोगी / Hon'ble Mr. Justice Ajay Rastogi

(DoB.) 18-06-1958

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 02-11-2018 से (डीओआर) 17-06-2023

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति दिनेश माहेश्वरी / Hon'ble Mr. Justice Dinesh Maheshwari

(DoB.) १५-०५-१९५८

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 18-01-2019 से (डीओआर) 14-05-2023

 


माननीय श्री न्यायमूर्ति संजीव खन्ना / Hon'ble Mr. Justice Sanjiv Khanna

(DoB.) 14-05-1960

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 18-01-2019 से (डीओआर) 13-05-2025

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति भूषण रामकृष्ण गवई / Hon'ble Mr. Justice Bhushan Ramkrishna Gavai

(DoB.) 24-11-1960

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 24-05-2019 से (डीओआर) 23-11-2025

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति सूर्यकांत / Hon'ble Mr. Justice Surya Kant

(DoB.) 10-02-1962

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 24-05-2019 से (डीओआर) 09-02-2027

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति अनिरुद्ध बोस / Hon'ble Mr. Justice Aniruddha Bose

(DoB.) ११-०४-१९५९

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 24-05-2019 से (डीओआर) 10-04-2024

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति अज्जिकुत्तिरा सोमैया बोपन्ना / Hon'ble Mr. Justice Ajjikuttira Somaiah Bopanna

(जन्मतिथि) 20-05-1959

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 24-05-2019 से (डीओआर) 19-05-2024

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति कृष्ण मुरारी / Hon'ble Mr. Justice Krishna Murari

(DoB.) 09-07-1958

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 23-09-2019 से (डीओआर) 08-07-2023

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति श्रीपति रवींद्र भट / Hon'ble Mr. Justice Shripathi Ravindra Bhat

(DoB.) 21-10-1958

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 23-09-2019 से (डीओआर) 20-10-2023

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति वी. रामसुब्रमण्यम / Hon'ble Mr. Justice V. Ramasubramanian

(DoB.) 30-06-1958

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 23-09-2019 से (डीओआर) 29-06-2023

 

माननीय श्री न्यायमूर्ति हृषिकेश रॉय / Hon'ble Mr. Justice Hrishikesh Roy

(DoB.) 01-02-1960

कार्यालय की अवधि: (डीओए) 23-09-2019 से (डीओआर) 31-01-2025


केंद्र सरकार की मंजूरी के बाद सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम (Supreme Court Collegium) की अनुशंसा वाले सभी नौ जजों के नाम पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने मुहर लगा दी है |  अगले कुछ दिनों में निम्नलिखित भारतीय सर्वोच्च न्यायालय के न्यायमूर्ति के रूप में शपथ लेंगे -


माननीय श्री न्यायमूर्ति अभय श्रीनिवास ओका

माननीय श्री न्यायमूर्ति विक्रम नाथ

माननीय श्री न्यायमूर्ति जितेंद्र कुमार माहेश्वरी 

माननीय श्री न्यायमूर्ति हिमा कोहली

माननीय श्री न्यायमूर्ति बी वी नागरत्ना

माननीय श्री न्यायमूर्ति सी टी रवि कुमार 

माननीय श्री न्यायमूर्ति एम एम सुंदरेश  

माननीय श्री न्यायमूर्ति बेला त्रिवेदी

माननीय श्री न्यायमूर्ति पी एस नरसिम्हा 


DOB - Date of Birth

DOA - Date of Appointment

DOR - Date of Retirement

Comments

Popular posts from this blog

भारतीय संविधान से संबंधित 100 महत्वपूर्ण प्रश्न उतर

संविधान की प्रमुख विशेषताओं का उल्लेख | Characteristics of the Constitution of India

संविधान के अनुच्छेद 19 में मूल अधिकार | Fundamental Right of Freedom in Article 19 of Constitution